Упрощение выражений - Урок 3 - УМНОЖЕНИЕ И ДЕЛЕНИЕ НАТУРАЛЬНЫХ ЧИСЕЛ - НАТУРАЛЬНЫЕ ЧИСЛА

Поурочные разработки по Математике 5 класс к УМК Н.Я. Виленкина

Упрощение выражений - Урок 3 - УМНОЖЕНИЕ И ДЕЛЕНИЕ НАТУРАЛЬНЫХ ЧИСЕЛ - НАТУРАЛЬНЫЕ ЧИСЛА

Основная дидактическая цель урока: развивать умение упрощать выражения; учить решать задачи способом составления уравнений, такие уравнения, в которых требуется найти два неизвестных числа.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Устный счет

— Упростите выражения.

На доске (слайде):

— Какое свойство умножения мы использовали для упрощения выражений?

— Сформулируйте.

III. Определение темы урока

— Исходя из заданий устного счета, попробуйте сформулировать тему урока.

IV. Работа по теме урока

1. На доске: 4а + 6 + 35а + 7

— Чем отличаются слагаемые в сумме?

— Подчеркните подобные слагаемые.

— Упростите выражение.

+ 6 + 35а + 7 = 39а + 13

— Объясните, какую ошибку можно допустить при упрощении такого выражения.

2. С. 87, № 573.

+ 17 + + 14 = 6а + 31

k + 35 + 4k + 26 = 5k + 61

3. С. 87, № 574 (работа в паре).

Проверка

V. Повторение изученного материала

1. С. 89, № 590 (вычислите по цепочке).

2. С. 89 № 593 (устно).

VI. Работа над задачами

1. С. 88, № 580.

— Что сказано про количество стульев?

— Что сказано про количество столов?

— Сколько всего столов и стульев?

— Прочитайте вопрос задачи.

— Чем отличается эта задача от тех, что мы решали уравнением? (В вопросе 2 неизвестных числа.)

Запомни!

Обозначай за х то, что требуется найти.

Если в вопросе несколько неизвестных, за х обозначай то, которое меньше.

— Что следует принять за х в этой задаче?

— Почему?

Пусть для школы купили х столов.

Тогда стульев купили 9х.

Всего столов и стульев купили х + 9х.

В условии сказано, что всего купили 220 столов и стульев.

Значит, можем составить уравнение:

х + 9х = 220

10х = 220

х = 220 : 10

х = 22 (стола) — столько купили столов.

— Можно ли записать ответ?

— Почему?

— Как узнать, сколько куплено стульев?

(Обратить внимание учащихся на запись: тогда стульев купили 9х.)

22 ∙ 9 = 198 (ст.) — купили стульев.

— Как по-другому можно вычислить количество стульев?

220 — 22 = 198 (ст.) — купили стульев.

2. С. 88, № 581.

— Что сказано про площадь кухни?

— Известна ли площадь комнаты?

— Что еще известно в этой задаче?

— Чем эта задача отличается от предыдущей? (В ней дана разность, а не сумма.)

— Что следует обозначить буквой?

— Прочитайте вопрос задачи.

Пусть площадь кухни будет х.

Тогда площадь комнаты будет 3х.

Разность площадей равна 3х — х.

По условию площадь кухни на 24 м2 меньше, чем площадь комнаты.

Значит, можем составить уравнение:

3х — х = 24

2х = 24

x = 24 : 2

х = 12 (м2) - площадь кухни.

VII. Самостоятельная работа

Вариант 1

Упростите выражения.

Вариант 2

Упростите выражения.

— Оцените свою работу на уроке.

— Что нужно обозначать буквой при решении задач способом составления уравнения?

— Как следует поступить, если неизвестных несколько?

Домашнее задание

С. 91, №614 (в, г); с. 92, № 618.