Гласные звуки. Буквы е, ё, ю, я и их функции в слове

Поурочные разработки по русскому языку 1 класс

Гласные звуки. Буквы е, ё, ю, я и их функции в слове

ТИП УРОКА: урок изучения нового материала.

ЦЕЛИ УРОКА: продолжить работу по совершенствованию знаний детей о гласных звуках; показать роль букв для гласных в слове; провести наблюдения над смыслоразличительной функцией гласных в слове; обучить распознаванию гласных среди других звуков в слове; учить созданию рассуждения.

ПРОГНОЗИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

• учащиеся научатся объяснять причины расхождения количества звуков и букв в словах.

ОБОРУДОВАНИЕ: карточки со словами «деревенька», «деревушка», «деревенский»; карточки для индивидуальных ответов.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

Приветствие. Организация рабочего места.


2. Проверка домашнего задания

Проверка правильности выполненного задания. (Звук, кино, ключ, пенал, стол, экран.)


3. Актуализация знаний

— Отгадайте загадки. Запишите отгадки.

Кто подушечку с иголками

Обронил в лесу под ёлками?

Что с ней делать, я не знала.

Долго думала, стояла,

А подушечка... сбежала. (Ёж.)


Лист его — Канады знак.

Дерево зовётся как? (Клён.)


По округе славится

Зелёная красавица:

Сарафан — как колокол,

По земле да волоком,

Шапочка — с опушечкой,

Сострою макушечкой. (Ель.)


Зверь уснул, укрывшись гривой.

Хвостик с кисточкой игривой

Я бы тронул, осмелев,

Да боюсь, проснётся ... (Лев.)


Далеко в Тибете

Живёт лохматый бык.

Рога большие выставил —

Он к ним уже привык. (Як.)


Упадёт — не плачет;

Ножек нет, а скачет. (Мяч.)


Вот и лето, отпуск скоро,

Мы поедем с мамой в горы,

К морю точно завернем,

И куда мы попадем?

Тут не север, знаю точно,

Как зовется эта точка? (Юг.)


Хвост — во дворе,

Нос — в конуре.

Кто хвост повернет —

Тот в дом войдет. (Ключ.)

— Подчеркните гласные.


4. Целеполагание

— Сегодня на уроке мы продолжим работать над темой «Гласные звуки».

Уточните познавательную задачу урока. (Какие звуки называются гласными?)

На уроке мы будем учиться различать гласные звуки и буквы, обозначающие гласные звуки, различать в слове гласные звуки по их признакам.


5. Работа по теме урока

1. Организация восприятия и осмысления новой информации, то есть усвоение исходных знаний

Продолжение работы со словами-отгадками.

— Постарайтесь определить, какие гласные звуки в каких словах обозначают два звука.

Схема составляется под руководством учителя.

image229

2. Первичная проверка понимания

Работа с учебником (с. 60, упр. 6)

— Прочитайте. Какие их этих букв могут обозначать два звука и указывать на твёрдость предшествующего согласного звука? А какие на мягкость предшествующего согласного звука?

Заслушиваются ответы учащихся.

Работа в тетради (с. 31, упр. 17)

— Укажите в скобках обозначение звука выделенной буквы на каждой строке.

(Аист, марка, мяч — [а], осень, стол, клён — [о], лук, клюква, утка — [у], лист, ива, вишня — [и], мыло, мысль, цыплёнок — [ы], эхо, поэт, мел — [э].)

3. Организация усвоения способов деятельности путём воспроизведения информации и упражнений в её применении (в том числе смена вариантов) по образцу

Работа по учебнику (с. 60, упр. 8)

— Прочитайте слова.

— Расскажите, какую работу в словах выполняют выделенные буквы. Найдите среди слов то слово, которое обозначает название крестьянского селения. Выпишите это слово. (Деревня.)

Послушайте стихотворение.

Вот моя деревня,

Вот мой дом родной,

Вот качусь я в санках

По горе крутой.

(И. Суриков)

— Сколько слогов в слове деревня?

Подчеркните ударный слог.

Укажите в слове ошибкоопасное место.

Подумайте, когда говорят деревенька, деревушка, деревенский? Заслушиваются ответы учащихся.

Слова деревенька, деревушка, деревенский записаны на карточках.

— Устно составьте предложения с этими словами.

4. Творческое применение и добывание знаний, освоение способов деятельности путём решения проблемных задач, построенных на основе ранее усвоенных знаний и умений

— Разделите текст на предложения. Спишите текст.

Вот большая деревня здесь растёт яблоня а это ясень и юрга.

— В словах-названиях деревьев подчеркните гласные буквы. Назовите плодовые деревья.


6. Обобщение изучаемого на уроке и введение его в систему ранее усвоенных знаний и умений

Работа по индивидуальным карточкам.

— Выберите верные высказывания и отметьте их.

Учитель зачитывает высказывания, ученики индивидуально раскрашивают соответствующий квадратик.



1. А. Звуки речи — это стук, гром, звон, шум.

Б. Звуки речи — это гласные и согласные звуки.

2. А. Звук можно услышать и произнести.

Б. Букву можно услышать и произнести.

3. А. Гласные звуки бывают ударными и безударными.

Б. Согласные звуки бывают ударными и безударными.

4. А. Гласный звук образует слог.

Б. Согласный звук образует слог.

5. А. Ударный слог в слове произносится слабее других.

Б. Ударный слог в слове произносится сильнее других.

6. А. Звуки обозначают буквы на письме.

Б. Буквы обозначают звуки на письме.

7. А. Алфавит — это все буквы в беспорядке.

Б. Алфавит — это все буквы по порядку.

8. А. Гласных букв больше, чем гласных звуков.

Б. Гласных букв меньше, чем гласных звуков.


7. Самостоятельная работа

Работа со словарными словами.

— Спишите словарные слова, вставляя пропущенные буквы. В словах поставьте ударение.

С...бака, д...ревня, в...р....бей, в...рона, л...сица.

— Подчеркните слово, которое отвечает на вопрос что?


8. Домашнее задание

Выполнить задания в рабочей тетради на с. 31, упр. 18.


9. Подведение итогов урока

— Расскажите, какие буквы могут обозначать два звука? В каких случаях? Приведите примеры.

Составьте небольшое сообщение на тему «Что я знаю о гласных звуках и буквах».


10. Рефлексия

— Продолжите предложения.

На уроке я узнал...

Я выполнял задания...

Самое интересное задание...

Я встретил трудности ...

Я считаю, задача урока ...