Перенос слов. Правило переноса слов с одной строки на другую

Поурочные разработки по русскому языку 1 класс

Перенос слов. Правило переноса слов с одной строки на другую

ЦЕЛИ УРОКА: познакомить детей с правилом переноса слов по слогам, со словами, которые нельзя переносить с одной строки на другую, ввести в активный словарь учащихся термины «перенос слова», формировать умение правильного переноса слов.

ПРОГНОЗИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ: учащиеся научатся переносить слова по слогам.

ОБОРУДОВАНИЕ: ПК, мультимедиа, электронное приложение к учебнику, карточки со слогами «я», «пе», «кни», «воро», «лиси», «ца», «бей», «зык», «га», «нал»; карточки для работы в паре.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

Приветствие. Организация рабочего места.


2. Проверка домашнего задания

Работа по учебнику (с. 35, упр. 7)

— Прочитайте третье предложение.

Прочитайте слова, состоящие из одного слога.

Определите количество слогов в словах: репку, земли, тащить.


3. Актуализация знаний

Игра «Составь слово»

Учащимся предлагается составить слова, используя слоги, записанные на карточках.

image131

— Запишите полученные слова. (Язык, пенал, воробей, лисица, книга.)

Разделите слова вертикальной чертой на слоги.

Попробуйте определить слово, которое нельзя переносить с одной строки на другую. (Язык.)

Попробуйте разделить остальные слова на слоги для переноса. (Пенал, во-ро-бей, ли-си-ца, кни-га.)


4. Целеполагание

Работа по учебнику (с. 36)

— Прочитайте тему урока. (Перенос слов.)

Уточните познавательную задачу урока. (Как перенести слово с одной строки на другую.)


5. Работа по теме урока

1. Организация восприятия и осмысления новой информации, то есть усвоение исходных знаний

Работа по учебнику (с. 36, упр. 1)

— Постарайтесь прочитать текст выразительно.

Посчитайте, сколько предложений в этом тексте?

С чем автор сравнивает плывущие облака? (Со стаей огромных белоснежных птиц.)

Подумайте, с чем ещё можно сравнить плывущие в небе облака?

Заслушиваются ответы учащихся.

— Запишите в тетрадь первое предложение.

Найдите в предложении слово, в котором 4 слога. (Пушистое.) Обрати внимание на слова, которые были перенесены с одной строки на другую. (Мед-ленно, куче-вые.)

Спишите первое предложение. Разделите вертикальной чертой на слоги.

Чтение сведений из рубрики «Запомни» (учебник, с. 37)

Работа с учебником (с. 37, упр. 3). Определение способов переноса части слова в трёхсложных словах.

— Рассмотрите рисунки. Прочитайте названия к ним.

Догадайтесь, каким одним словом можно назвать рисунки и слова? (Цветы.)

А какие ещё названия цветов вам известны?

Заслушиваются ответы учащихся.

— Обратите внимание, как разделены слова для переноса. Предложите, как ещё можно разделить для переноса эти слова.

Напишите любое слово столько раз, сколько есть способов переноса этого слова.

2. Первичная проверка понимания

На доске записаны варианты переноса слова зима.

— Определите верный вариант переноса. Обоснуйте свой выбор.

— Запишите правильный вариант переноса в свою тетрадь. (Зи-мой.)

3. Организация усвоения способов деятельности путём воспроизведения информации и упражнений в её применении (в том числе смена вариантов) по образцу

Работа с ПК. Тема «Слово и слог. Словарная работа»

— Запишите слова, разделяя каждое чёрточками для переноса.

Лето, заяц, зима, слива, трава, глаза, соловей, воробей, поэт, школа, ученик.

4. Творческое применение и добывание знаний, освоение способов деятельности путём решения проблемных задач, построенных на основе ранее усвоенных знаний и умений

Задание для индивидуальной работы.

Найди в тексте слова, которые нельзя переносить. Выпиши их.

У Юли живёт кот Пушок. Он серый. На лапках белые пятна. Хвост лохматый. Пушок любит играть.

Задание для работы в паре.

Найдите в тексте слова, которые нельзя переносить. Выпишите их.

Дед Пётр привёл внука в сад. Он показал ему холмик земли под кустом. Это ёжик вырыл ямку. Он натаскал в неё травы и залез туда. Теперь ёжик спит. Он проснётся только весной.


6. Обобщение изучаемого на уроке и введение его в систему ранее усвоенных знаний и умений

Работа в тетради (упр. 6). Подготовка к выполнению письменного домашнего задания.

— Прочитайте слова.

Распределите слова в разные тематические группы. (Часть суток: утро, полдень, вечер; дни недели: понедельник, вторник, среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье: времена года: весна, лето, зима, осень.


7. Самостоятельная работа

— Выпишите слова, которые нельзя переносить с одной строки на другую. Запишите эти слова.

Оса, ванна, медведь, змея, пальто, лейка, эхо, поэт, усы, огонь, русский

Способ проверки: ПК. Тема «Перенос слов. Задания из рабочей тетради»


8. Домашнее задание

Выполнить письменно задания в рабочей тетради упр. 6.


9. Подведение итогов урока

— Объясните, для чего нужно знать правила переноса слов?

Расскажите, что вы узнали о переносе слов с одной строки на другую?

Приведите примеры переноса двусложных и трёхсложных слов?


10. Рефлексия

— Постарайтесь закончить предложения.

На уроке я учился ...

Теперь я знаю, что слова переносятся ...

Теперь я знаю, что при переносе одну букву ...

Самостоятельно я выполнил ...