Поурочные разработки по Физике 7 класс к учебникам Перышкина А. В. и Громова С. В.
Решение задач. Подготовка к контрольной работе - Взаимодействие тел
Цели урока: провести проверочное тестирование по теме «Взаимодействие тел. Масса. Плотность»; закрепить полученные знания при решении задач.
Ход урока
I. Работа с тестом
Тест № 3 по теме «Взаимодействие тел. Масса. Плотность» приведен в конце данного пособия (см. раздел «Проверочные тесты»).
Тест рассчитан на 15 минут работы.
II. Экспериментальное задание.
Определить отношение площади круга к квадрату его радиуса.
Отношение площади круга к квадрату его радиуса обозначается числом π (пи): Sкp/R2 = п. Приближенное значение этого числа π ≈ 3,141592654...≈ 3,14. Архимед нашел значение π ≈ 22/7 ≈ 3,1428..., что оказалось довольно таки точным. Попытаемся найти это число опытным путем.
С этой целью из плотной бумаги, тонкой жести или фольги вырезают круг радиусом R и квадрат, сторона которого равна этому радиусу. Очевидно, что как так обе фигуры изготовлены из одного и того же материала и имеют одинаковую толщину, то их массы пропорциональны их площадям.
III. Решение задач. Подготовка к контрольной работе
Так как контрольная работа будет содержать задачи по темам «Механическое движение» и «Понятие плотности тела», то при подготовке к контрольной задачи также можно разделить на два блока:
Задачи первого блока могут быть следующими:
1. Выразите скорость 54 км/ч в м/с.
2. Поезд движется прямолинейно и равномерно со скоростью 12 км/ч. Какой путь он пройдет за 1200 с?
3. Найдите среднюю скорость движения тела, если за первые пять минут оно прошло путь 0,8 км, а за следующие 10 минут — 2 км?
Будет полезным, если задачу № 3 у доски решит кто-то из учеников.
При решении задач необходимо обратить внимание учеников, чтобы конечные результаты выражались в системе СИ.
Задачи второго блока могут быть такими:
1. Определите объем серебряного слитка массой 420 г.
2. Найдите массу мраморной глыбы размером 4*5*0,2 м.
3. Из двух металлов с плотностям ρ1 = 4000 кг/м3 и ρ = 8 г/см3 изготовили сплав массой 10 кг. Плотность сплава оказалась равной ρст = 6000 кг/м3. Каковы массы металлов в сплаве?
Решение третьей задачи учитель может показать у доски, так как многие учащиеся затрудняются в решении подобных задач. В основе решения данной задачи лежит глубокое понимание выражения Кроме того, определенной трудностью для учеников является введение неизвестной величины в качестве известной.
Решение задачи № 3:
Пусть m1 — масса первого металла в сплаве. Тогда можно получить:
но Vcп = V1 + V2,
где V1 — объем первого металла
V2 — объем второго металла
Тогда:
Подставим (2) в (1) и получим:
Таким образом, мы получили одно уравнение с одним неизвестным m1. Решая полученное уравнение, находим:
Конечно, эта задача довольно громоздкая, но метод решения учащиеся усваивают очень хорошо.
Задачи:
1. Каждый из участков АВ, ВС, CD пути (см рис.) автомобиль проходит за 5 мин. На каком из них скорость автомобиля наибольшая? наименьшая?
2. Мотоциклист движется со скоростью 54 км/ч, пешеход — со скоростью 2 м/с. Во сколько раз скорость мотоциклиста больше скорости пешехода?
3. Один велосипедист проехал некоторый путь за 3 с, двигаясь со скоростью 6 м/с, другой — этот же путь за 9 с. Какова скорость второго велосипедиста?
4. Масса медного бруска 17,8 кг (см рис.). Какова плотность меди?
5. Какова масса меда, если он наполняет банку вместимостью 0,5 л? (Плотность меда 1400 кг/м3)
6. В результате перемещения поршня (см. рис.) объем воздуха в цилиндре увеличился в 2 раза. Как при этом изменилась плотность воздуха?
Домашнее задание
Задачи 278, 279, 283.