СРАВНЕНИЕ ДЕСЯТИЧНЫХ ДРОБЕЙ

Математика 5 класс - разработки уроков

СРАВНЕНИЕ ДЕСЯТИЧНЫХ ДРОБЕЙ

Цели: научить определять, находить равные дроби, сравнивать десятичные дроби.

Оборудование: кодоскоп, кодопозитивы; плакат для объяснения нового материала и подведения итога урока.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

1. Консультанты докладывают о выполнении домашнего задания.

2. Учитель анализирует выполненные на предыдущем уроке работы учеников.


II. Устные упражнения.

1. № 1187, 1188.

2. Сравните дроби и с единицей. Какая из этих дробей правильная? Неправильная?

III. Изучение нового материала.

1. Объяснить, что дроби 0,6 и 0,60 равны друг другу: 0,6 = 0,60.

2. Сравнивание двух десятичных дробей (объяснить).

3. Вывешивается плакат.

Сравнить десятичные дроби: 83,04 и 63,7

1

Уравняем число десятичных знаков:

83,04 и 63,70

2

Отбросим запятую:

8304 и 6370

3

Сравним получившиеся натуральные числа:

8304 > 6370

4

Сделаем вывод:

83,04 > 63,7

4. Изображение и сравнение десятичных дробей на координатном луче.

IV. Закрепление.

1. № 1172 (а. б); 1174. Какое правило использовали при выполнении этих заданий?

2. № 1175 (1–3), 1177, 1182 (а, б).

V. Итог урока.

1. Ответить на вопросы:

а) Изменится ли десятичная дробь, если в конце ее приписать нуль? 6 нулей?

б) Сформулировать правило сравнения десятичных дробей.

2. Вывешивается плакат, устно выполняется задание.

а) Что больше: 30,07 или 30,11

5,645 или 5,7

18,26 или 17,26?

б) Что меньше: 8,725 или 8,527

32,87 или 33,99?


VI. Домашнее задание: п. 31. повторить п. 30; № 1200 (а–в), 1206, 1210 (а).

Сделать дома три карточки (размеры 10 см  10 см). На одной карточке черным цветом знак «<», на другой – красным цветом «>», на третьей – синим цветом знак «=».