СРАВНЕНИЕ ВЕЛИЧИН УГЛОВ. КЛАССИФИКАЦИЯ УГЛОВ ПО ГРАДУСНОЙ МЕРЕ

Математика 5 класс - разработки уроков

СРАВНЕНИЕ ВЕЛИЧИН УГЛОВ. КЛАССИФИКАЦИЯ УГЛОВ ПО ГРАДУСНОЙ МЕРЕ

Цель: научить давать определение прямого, тупого и острого углов, биссектрисы угла, находить равные углы, зная их градусную меру.

Оборудование: заранее написать на доске тезисы к новой теме и текст самостоятельной работы.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

№ 1683, 1687, 1689.

II. Устные упражнения.

1. 5% некоторого числа равны 11. Найдите 15%, 20%, 35%, 50%, 100% этого числа.

2.

а) Число 60 увеличили на 15. На сколько процентов увеличилось число?

б) Число 75 уменьшили на 15. На сколько процентов уменьшилось число?

в) Некоторое число увеличили в 2 раза. На сколько процентов увеличилось число?

г) Некоторое число уменьшили в 2 раза. На сколько процентов уменьшилось число?

III. Изучение нового материала.

Изучение ведется методом беседы и поэтапно открываются основные тезисы темы:

1. Прямой угол равен 90.

2. Равные углы имеют равные градусные меры.

3. Острый угол меньше 90.

4. Тупой угол больше 90, но меньше 180.

IV. Закрепление.

1. Устно № 1660.

2. Письменно № 1661, 1666, 1669, 1668.

3. Повторение № 1678.

V. Итог урока.

Самостоятельная работа (выполняется на листочках).

1. Начертите какие-нибудь острый и тупой углы и обозначьте их. Измерьте каждый угол и запишите результаты измерений.

2. Луч разделил развернутый угол на два угла. Один из этих углов 56. Найдите градусную меру другого угла.

3. Начертите треугольник CDK, такой, что  CKD = 90. Измерьте два других угла этого треугольника.


VI. Домашнее задание: п. 42 (ч. 2); № 1684, 1686, 1688, 1692 (а). В математический словарь занести определения острого, прямого и тупого углов. (Дать указания к № 1686.)