ПОЛИТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ РОССИИ НАЧАЛА XVII ВЕКА

История России Конец XVI-XVIII век 7 класс - Технологические карты уроков по учебнику А. А. Данилова - 2016 год

ПОЛИТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ РОССИИ НАЧАЛА XVII ВЕКА

Тип урока

Комбинированный


Цель урока

Продолжить формирование у обучающихся исторического представления о фактах и событиях истории России XVII века


Задачи урока

Проанализировать основные изменения, произошедшие на протяжении XVII века в системе центрального и местного управления; охарактеризовать содержание и раскрыть значение Соборного уложения 1649 года; продолжить формирование основных понятий; развивать навыки самостоятельной работы с таблицами, навыки работы с хронологией (умения определять последовательность исторических событий и явлений, протяженность их во времени, значение); формировать чувство патриотизма через осмысление исторических событий; развивать познавательную активность обучающихся


Формы, приемы, методы

Фронтальная работа в паре, работа в группе; приём “открытое письмо”; составление хронологической таблицы


Предполагаемый результат

Знать: причины развития абсолютизма в России; направления внутренней и внешней политики первых Романовых.

Уметь: определять место и роль основных событий политической истории начала XVII века; сознательно организовывать и регулировать свою учебную деятельность; работать с учебной информацией (анализировать и обобщать факты, работать с таблицей, формулировать и обосновывать выводы); применять понятийный аппарат исторического знания и приемы исторического анализа для раскрытия сущности и значения событий и явлений прошлого; определять и объяснять понятия; сравнивать исторические факты, явления и процессы, определяя общее и особенное; систематизировать историческую информацию


Компетенции, УУД

Учебно-познавательные, информационные, коммуникативные, регулятивные, личностные

Педагогические технологии

Метод проблемного обучения, технология сотрудничества

Оборудование и материалы

Мультимедийное оборудование, экран (интерактивная доска), карты, карточки с заданиями, портреты

Основные понятия

Волость, стан, крепостничество, самодержавие





Организационная структура урока

Этап

урока

Цель

этапа

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Оценивание,

формы

контроля

Результат

1. Opганизационный

Мотивация к учебной деятельности, включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне

Проверка домашнего задания. Задание: отметить верные положения.

В XVII веке в России:

а) феодалы были господствующим сословием в обществе - верно;

б) происходило усиление позиций боярства и ослабление позиций дворянства;

в) положение основной массы крестьян улучшилось;

г) крестьяне делились на две основные категории: владельческие и черносошные - верно;

д) жители белых слобод имели особые привилегии и не несли повинностей в пользу государства - верно;

е) в мелкотоварном производстве начал применяться наемный труд - верно;

ж) значительно сократилась численность духовенства;

з) новым сословием России стало казачество - верно

Представляют собственный опыт, собственные мысли

Регулятивные, личностные

Задание

(презентация)

Включение в учебный процесс

2. Постановка целей

и задач урока

Создание проблемной ситуации, в результате которой обучающиеся самостоятельно выдвинут цели урока в виде вопросов или гипотез

Предлагает обучающиеся с помощью словарей определить смысл понятия “тирания”, которое упоминается в документе (или объясняет).

Тирания - в древнегреческих полисах форма государственной власти, установленная насильственным путем и основанная на единоличном правлении. Проблемный вопрос:

- Почему у иностранца сложилось мнение, что в период правления Михаила Федоровича, Алексея Михайловича и Федора Алексеевича (первых царей династии Романовых) в России сложилась тирания?

Организует работу по поиску ответа на этот вопрос

Выдвигают варианты формулировки цели, участвуют в их обсуждении. Анализируют

Учебно-

познавательные,

коммуникативные

Работа с историческим источником: документ после § 6, с. 59-60 (“Иностранец А. Оле- арий о российской системе управления”)

Появление цели урока.

Умения сотрудничать, вступать в дискуссии, анализировать, доказывать свою точку зрения, ставить цели и планировать свою работу

3. Актуализация знаний.

4. Первичное усвоение новых знаний.

5. Первичная проверка понимания

Организация самостоятельного исследования с целью получения нового знания

Предлагает материал для наблюдения и систему вопросов. Предлагает обучающимся рабочий лист (см. Приложение 1). Помогает обучающимся, направляет, объясняет, если видит, что в графе “6” появился значок “?” - непонятно или “+” - надо уточнить

Получают в результате самостоятельного исследования новое знание.

Анализируют проблемную ситуацию, организуют поиск решения, выдвигают и проверяют гипотезы, варианты и способы

Учебно-

познавательные,

коммуникативные

Таблица (рабочий лист)

Формирование навыков поисковой деятельности

6. Первичное закрепление

Включение нового знания в систему знаний; повторение и закрепление ранее изученного, организация самостоятельного выполнения каждым обучающимся заданий на новый способ действия; организация самостоятельной проверки решений обучающихся; создание ситуации успеха для каждого; выявление причин ошибок и их исправление

На основе анализа таблицы помогает обучающимся сделать вывод о складывании абсолютизма в России

Используют приобретенные знания в практической деятельности, решают творческие задачи. Ориентируются в информации. Проводят самооценку, выбирают задания соответствующего уровня. Предполагаемые выводы:

- Доказательства перехода в России на протяжении XVII века от сословно-представительной монархии к абсолютной (которую А. Олеарий и называет тиранией):

• прекращается созыв Земских соборов, теперь царь правит, опираясь на государственный аппарат и армию;

• решение многих вопросов государственного управления сосредоточила в своих руках “ближняя” Дума, состоящая из доверенных лиц;

• существование Приказа тайных дел давало возможность царю принимать решения в обход Боярской думы, в узком кругу особо доверенных лиц;

• в уездах вся полнота власти сосредоточилась в руках воевод, назначаемых Разрядным приказом и утверждаемых царем

Учебно-

познавательные,

информационные,

коммуникативные

Устный контроль, объяснение, модельный ответ

Умения ориентироваться в содержании предмета, использовать информацию из различных источников, вычленять необходимую для решения совместной задачи. Освоение способов совместной деятельности, формирование навыков речевой деятельности.

Уточнение собственных возможностей и ограничений

7. Контроль усвоения,

обсуждение допущенных ошибок и их коррекция

Организация действия по обобщению:

- анализ признаков объекта;

- выделение главных признаков;

- оформление выводов о понятии, явлении предмета через таблицу, схему, план.

Действия по контролю и оценке знаний, умений, навыков. Коллективно-распределенная деятельность. Проектная деятельность. Работа с дополнительной литературой

Проверяет ответ на вопрос этапа актуализации

Выявляют границы применимости нового знания и выполняют- задания, в которых новый способ действия предусматривается

как промежуточный вариант. Делают вывод:

• Отличия тирании от самодержавия: тиран захватывает власть насильственным путем, а Романовы получили власть по праву.

• Сходство: и тирания, и самодержавие основаны на единоличном правлении

Учебно-

познавательные,

коммуникативные,

личностные

Ответ

на проблемный вопрос

Умения систематизировать и обобщать изученное, соединять части

изученного материала в целое, высказывать суждение по результатам сравнения. Формирование собственных представлений о предмете изучения. Реализация личностного потенциала в постановке цели и способах её достижения.

Анализ личностных изменений в процессе учения

8. Рефлексия

Осознание обучающимися своей учебной деятельности; самооценка результатов своей деятельности и всего коллектива

- Посмотрим на экран и подведем итоги урока, закончив предложения:

• Сегодня на уроке я...

• Самым полезным и интересным для меня было...

• Я встретился с трудностью при...

• У меня хорошо получилось...

• Мне это необходимо для...

• Строки самому себе...

• Скажи комплимент данной теме...

Домашнее задание:

§ 6, работа с документом, знать новые понятия, составить свои вопросы по параграфу

Анализируют деятельность по достижению цели

Учебно-

познавательные,

личностные

Рефлексия с помощью клише

Рефлексия способности организовывать собственную деятельность. Прогнозирование

Приложение

Рабочий лист (заполненный)

“Политическое развитие России”

Обучающиеся самостоятельно с помощью § 6 заполняют в таблице 3-й, 5-й, 6-й столбцы.

Понятие

Значение понятия XVI век

Изменения в деятельности данного органа управления, в содержании понятия, документа XVII век

Новые понятия XVII век

Значение понятия XVII век

Примечания:

“!” - важно “?” - непонятно “+” - понятно “-” - надо уточнить

Земский собор

Состоявший из представителей различных слоев населения орган при царе, созывавшийся для решения наиболее важных государственных дел. Собирался (по мере необходимости) для обсуждения планов развития страны

При Михаиле Романове рост представительства из низших сословий, главную роль играли представители дворян и посадского населения. Соборы собирались часто. После смерти Филарета (отец Михаила, соправитель) Соборы стали созываться лишь для утверждения подготовленных царем проектов.

После 1653 г. Земские соборы больше не собирались

-

!

Боярская дума

Высший совещательный орган при великом князе. Состоял из представителей старинных боярских родов и князей прежде независимых княжеств. Решала наиболее важные вопросы. По Судебнику 1550 года Дума наделена правом высшего законодательного органа при царе, так как все законы должны были проходить порядок боярского утверждения (всего около 20 человек)

Утрачивает свою роль. Расширен состав Думы до 100 человек. В состав входила не только родовая знать, но и представители незнатных родов. Решала вопросы войны и мира, утверждения законов, введения новых налогов и т. д.

Из “большой” Думы выделена “ближняя” Дума из наиболее доверенных лиц, сосредоточила в своих руках решение многих вопросов государственного управления


Приказы

Органы центрального управления

Рост числа приказов. Создан Приказ тайных дел - контролировал деятельность всех государственных учреждений и ведал хозяйством царской семьи


Самодержавие

Иван III провозгласил себя самодержцем, подчеркивая, что не подчиняется никакой другой власти (прежде всего, власти ханов)

Монархическая форма правления в России, основанная на сильной, почти неограниченной власти царя. Царь опирается на бюрократию и армию


Крепостное право

Такие общественные порядки, при которых владелец земли имел право на принудительный труд, имущество и личность прикрепленных к его земле и принадлежащих ему крестьян

Окончательное оформление крепостничества. По Соборному уложению утверждено полное право феодала на землю и зависимых (крепостных) крестьян. Установлен бессрочный розыск беглых крестьян и большой штраф за их укрывательство


Судебник 1550 года

Свод законов Ивана IV. Увеличен размер пожилого, ужесточались наказания “лихим людям”, вводились наказания за взятки, ограничивались права наместников

В 1649 году вместо Судебника - Соборное уложение





Воевода

Глава уезда или приграничного города, назначенный царем. Воеводы возглавляли местные военные отряды, наделены главной административной и судебной властью. Отвечали за сбор налогов и выполнение повинностей населением





Разряды

Крупные военно-административные единицы, объединявшие группы городов-крепостей в пограничных районах

+

!




Соборное уложение 1649 года

Свод законов. Введено понятие “государственое преступление”