Учимся использовать инфинитив и герундий - MAN-MADE WONDERS OF THE WORLD - CIVILISATION AND PROGRESS

Английский язык - Поурочные разработки 10 класс

Учимся использовать инфинитив и герундий - MAN-MADE WONDERS OF THE WORLD - CIVILISATION AND PROGRESS

Цели: ввести новый грамматический материал по теме «Употребление инфинитива и герундия в английском языке»; закрепить введенный грамматический материал; активизировать лексические навыки и навыки устной речи.

Оборудование: демонстрационные таблицы «Инфинитив» и «Герундий»; наборное полотно и карточки с частями слов.

Ход урока

I. Организационный момент

— Good morning, boys and girls! (Good morning, Maria Petrovna!)

— I’m glad to see you! (We are glad to see you too.)

— How are you? (We are fine, thanks. And how are you?)

— I’m fine, thank you. Who is absent today? (Nobody is absent.)

Sit down, please. Today we will find out how to use the V-ing form and the infinitive in the sentences.


II. Активизация лексики по теме «Английские глаголы»

You can see different cards on my table. Make up the English verbs using these cards. Put them on the blackboard, please. Translate these words.

(Учитель обращает внимание учащихся на карточки, на которых записаны части английских слов. Ученики расставляют карточки на наборное полотне, складывают глаголы и переводят их. Данное задание может быть выполнено в виде соревнования двух команд.)

Примерные карточки:

ho exp en

ect pe fi

joy nish ad

mi mit nd

lea adv m

ise ha te

be gin sta

rt cont inue

Keys: hope, expect, enjoy, finish, admit, mind, learn, advise, hate, begin, start, continue.


III. Введение нового грамматического материала по теме «Употребление инфинитива и герундия в английском языке»

Let’s read the examples from the table “Grammar focus”. Exercise 84 on page 114 in your textbooks will help us remember how to use the V-ing form and the to infinitive in the English language.

— Who wants to read the rule?

— Who will read the example?

(Учитель предлагает учащимся обсудить новый грамматический материал и разобрать примеры из упр. 84 (учебник, с. 114). Также учитель использует демонстрационные таблицы «Инфинитив» и «Герундий». После чтения и обсуждения примеров из них ученики в течение 4 минут письменно выполняют упр. 1 (раб. тетрадь, с. 56). Проверка осуществляется устно: ученики по очереди зачитывают и переводят составленные фразы.)


IV. Закрепление грамматического материала в письменной речи

Open your copybooks and write down the date. You will complete some sentences. You can see them in exercise 85, page 115, in your textbooks. Your time is up. Read the sentences one by one and explain why you use this or that form.

(Учитель предлагает учащимся сделать упр. 85 (учебник, с. 115). Сначала они выполняют упражнение в тетрадях, затем зачитывают предложения вслух и объясняют использование инфинитива или герундия. По усмотрению учителя он проверяет задание на уроке или собирает тетради на проверку.)


V. Физкультминутка

I can see you are tired. Stand up, please.

(Физкультминутку проводит дежурный ученик.)


VI. Закрепление грамматики в устной речи

It’s time to work in pairs. Open your textbooks, page 115, exercise 86. Read the task, please. Discuss the sentences in pairs and complete them.

— Who is ready with the first sentence?

Take over from Tom.

— Who is the next to speak?

(Учитель предлагает учащимся сделать упр. 86 (учебник, с. 115). Сначала ученики все вместе разбирают задание, а затем делятся на пары и выполняют упражнение в течение 5-6 минут. Проверка упражнения осуществляется устно.)


VII. Активизация навыков устной речи и грамматики

Now I’d like you to open your textbooks, page 115, exercise 87.

— Who is ready to read the task of this exercise?

Work in groups of three and ask your partner’s the following questions.

(Учащиеся делятся на группы по 3 человека для выполнения упр. 87 (учебник, с. 115). Задание - задать вопросы из данного упражнения членам своей группы. На выполнение задания отводится 6 минут. По истечении данного времени учитель предлагает ученикам сменить состав групп и проверяет задание. Группы учащихся в новом составе по очереди выходят к доске, задают вопросы и озвучивают ответы.)


VIII. Подведение итогов урока

That’ll do for today. Now you know which verbs take the to infinitive and which verbs take the V-ing form in the English language.


Домашнее задание

Рабочая тетрадь: упр. 2 (с. 56—57), 3 (с. 57).