Практическая работа № 1 по теме «Решение экспериментальных задач по определению пластмасс и волокон» - СТРОЕНИЕ ВЕЩЕСТВА - ПОУРОЧНЫЕ РАЗРАБОТКИ ПО ХИМИИ 11 класс - поурочные разработки - разработки уроков - авторские уроки - план-конспект урока - химия

Поурочные разработки по химии 11 класс

Практическая работа № 1 по теме «Решение экспериментальных задач по определению пластмасс и волокон» - СТРОЕНИЕ ВЕЩЕСТВА - ПОУРОЧНЫЕ РАЗРАБОТКИ ПО ХИМИИ 11 класс - поурочные разработки - разработки уроков - авторские уроки - план-конспект урока - химия

Цели урока: совершенствовать практические умения и навыки в выполнении химического эксперимента, соблюдая правила ОТ и ТБ: научить экспериментально определять заданные пластмассы и ткани, соблюдая правила ОТ и ТБ; работать со спиртовкой, нагревать вещества в открытом пламени, используя ложечку для сжигания веществ, пробирку; научить правильно определять вещества по запаху.

Оборудование: наборы пластмасс и волокон по вариантам, пластмассы на основе: полиэтилена, поливинилхлорида, полистирола, ткани на основе х/б волокна; шерсти, капрона, ацетата.

Ход урока

I. Организационный момент

Перед учащимися поставить основные цели и задачи урока.

Провести:

а) инструктаж по ОТ и ТБ:

б) инструктаж выполнения работы (последовательность, аккуратность);

в) инструктаж оформления работы по каждой пластмассе и каждой ткани, экспериментально определить, на основе какого полимера изготовлено изделие, а затем дать характеристику полимера по плану:

1. Внешний вид изделия.

2. Отношение к нагреванию:

— изменение цвета;

— размягчается;

— плавится;

— появляется запах;

— можно или нет вытянуть нить.

3. Горение:

— цвет пламени;

— горит спокойно или прерывисто;

— коптит или нет;

— горит вне пламени или нет;

— ощущается запах.

4. При разложении:

— как продукты разложения действуют на индикатор;

— как продукт разложения взаимодействует с Вr2; I2.

5. Для тканей принцип оформления тот же, следует только отметить, растирается ли оставшийся после сгорания пепел.

6. Делается вывод: пластмасса, ткань, на основе какого полимера.

Характеристика полимера:

1) Структурная формула; мономер.

2) Реакция синтеза (составить уравнение);.

3) Положительные и отрицательные качества полимера.

4) Области применения.


III. Выполнение практической работы по вариантам

Вариант I

Вариант II

1) Определить, на основании каких полимеров выданы пластмассы

набор № 1

набор № 1

а) изделие на основе полиэтилена

б) изделие на основе поливинилхлорида

а) изделие на основе полистирола

б) изделие на основе полиэтилена

2) Определить волокно, входящее в состав ткани

набор № 2

набор № 2

а) х/б ткан.

б) ткань на основе шерсти

а) ткань на основе капрона

б) ткань на основе ацетата с синтетикой

В ходе выполнения эксперимента учитель наблюдает правильность соблюдения ОТ и ТБ учащимися в момент определения пластмасс и волокон.


III. Обобщения и выводы по уроку

Значимость выполнения данной работы для вас заключается в следующем:

— приобрели практические навыки в определении полимеров, на основе которых изготовлены пластмассы и ткани;

— научились соблюдать основные правила ОТ и ТБ при сжигании пластмасс, тканей;

— сделали вывод, что экологически опасно сжигать пластмассы, ткани, так как ВМС при нагревании разлагаются на составляющие их соединения, которые дольше горят или в таком же виде остаются в составе воздуха, могут растворяться в воде, почве. Все это сказывается на существовании живых организмов в природе. Может привести к экологическим бедствиям.


IV. Домашнее задание

Повторить § 6—9, тему «Строение вещества». Подготовиться к контрольной работе № 2.