Почему в автомобиле и поезде нужно соблюдать правила безопасности? (Правила безопасности в транспорте) - ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ КАРТЫ УРОКОВ

Окружающий мир 1 класс - Поурочные разработки - Технологические карты уроков

Почему в автомобиле и поезде нужно соблюдать правила безопасности? (Правила безопасности в транспорте) - ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ КАРТЫ УРОКОВ

Тема: Почему в автомобиле и поезде нужно соблюдать правила безопасности? (Правила безопасности в транспорте)

Тип: изучение нового материала

Задачи:

• уточнить представления учащихся о правилах безопасности в наземном транспорте;

• помочь учащимся понять ответственность за свою безопасность при поездке на наземном транспорте

Планируемые результаты

Предметные

• обобщать сведения о транспорте;

• понимать необходимость соблюдения правил безопасности в наземном транспорте

Метапредметные

• понимать учебную задачу урока, стремиться её выполнить, оценивать свои достижения на уроке;

• работать в группе: получать информацию из текста учебника, обсуждать её, формулировать выводы;

• моделировать правила безопасности в транспорте

Личностные

• определять личностный смысл изучения темы урока;

• проявлять целостное восприятие окружающего мира;

• понимать ответственность за свои действия

Межпредметные связи: Технология: «Правила дорожного движения»

Ресурсы урока: Плешаков А. А. Учебник, с. 68, 69; рабочая тетрадь; электронное приложение

Ход урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

1. Мотивация познавательной деятельности

• П Читает загадки про транспортные средства. Записывает отгадки на доску или вывешивает карточки с картинками.

• П Спрашивает, как назвать эти предметы одним словом, что общего у этих транспортных средств.

• П Просит уточнить название (добавив определение)

• П Слушают, отгадывают загадки.

• П Подбирают обобщающее слово, определяют общие признаки транспортных средств.

• П Уточняют определение (наземный транспорт)

2. Актуализация необходимых знаний

• П Предлагает назвать достоинства наземного транспорта.

* Можно предложить выполнить эту работу в группах, распределив транспортные средства.

П — Любой ли человек может стать водителем транспортного средства? Что для этого нужно? Любой ли человек может стать пассажиром? Что нужно для того, чтобы быть грамотным пассажиром?

• М Помогает определить тему и учебную задачу урока

• П Обобщают изученный материал.

• П, Л Отвечают на вопросы, опираясь на личный опыт.

• М Участвуют в определении темы и учебной задачи урока

3. Организация познавательной деятельности

• М Организует работу в группах: познакомиться с правилами безопасности в автомобиле и на железной дороге. Фиксирует правила, представленные учащимися, на доске.

* Можно предложить представить правила безопасности в краткой форме, модели (ключевые слова, знаки, рисунок).

• М Организует второй этап групповой работы: предлагает среди ранее сформулированных правил выбрать те, которые применимы к поездке в автобусе, троллейбусе, трамвае (по группам), дополнить их исходя из особенностей транспортного средства.

• М Организует взаимопроверку понимания правил безопасности в транспорте (задание 1 рабочей тетради)

• П Работают в группах:

— определяют цель групповой работы;

— читают текст;

— на основе текста формулируют правила безопасности (моделируют);

— рассказывают о правилах безопасности.

• П, М Выбирают правила, которые подходят для поездки на другом виде наземного транспорта. Обсуждают в группе, достаточно ли этих правил, дополняют их. Моделируют правила безопасности, представляют результаты работы, читают задание. Устанавливают соответствие между началом и окончанием правил.

• М Выполняют взаимопроверку, при необходимости исправляют ошибки

4. Подведение итогов

• П Возвращается к вопросам: любой ли человек может стать пассажиром наземного транспорта, что нужно для того, чтобы стать пассажиром.

• М Организует самопроверку: ответить на вопросы в учебнике; оценить свои знания с помощью смайликов, прочитать вывод Мудрой Черепахи.

М * Можно организовать выполнение задания 2 рабочей тетради, представить созданные плакаты

• П, Л Отвечают на вопросы, опираясь на изученный материал и личный опыт.

• М Оценивают результаты работы на уроке.

• M B группах создают плакаты, представляют результаты работы

Дополнительный материал:

Загадки

Что за чудо — длинный дом!

Пассажиров много в нём.

Носит обувь из резины

И питается бензином.

(Автобус)


Удивительный вагон!

Посудите сами:

Рельсы в воздухе, а он

Держит их руками.

(Троллейбус)


Спозаранку за окошком

Стук, и звон, и кутерьма.

По прямым стальным дорожкам

Ходят красные дома.

(Трамвай)


Это что за зверь такой

Пробежал по мостовой,

На ногах его — резина,

А питается бензином?

Он рычит, клубится пыль.

Что за зверь?

(Автомобиль)


Кто, на бегу пары клубя,

Пуская дым трубой,

Несёт вперёд и сам себя,

Да и меня с тобой?

(Поезд)

Диагностика достижения планируемых результатов: Плешаков А. А. и др. Указ. соч.

• рассказать о правилах безопасного поведения в одном из наземных транспортных средств

Дополнительные творческие задания: задание 2 рабочей тетради

Самоанализ урока

Достижения

Затруднения

Предложения