Синтаксический разбор двусоставного предложения - ВТОРОСТЕПЕННЫЕ ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ - ДВУСОСТАВНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Поурочные разработки по Русскому языку 8 класс Л. А. Тростенцовой - 2016 год

Синтаксический разбор двусоставного предложения - ВТОРОСТЕПЕННЫЕ ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ - ДВУСОСТАВНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Цели: совершенствовать навыки устного и письменного синтаксического разбора двусоставного предложения; закреплять знания о членах предложения; развивать орфографическую зоркость.

Планируемые результаты: умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, выполнять синтаксический разбор двусоставного предложения.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Лингвистическая разминка

— Найдите соответствие между видами обстоятельств и примерами.

1) Образа действия

2) Степени

3) Места

4) Времени

5) Условия

6) Причины

7) Цели

8) Уступки

а) Дело чрезвычайно срочное

б) Все весело рассмеялись

в) Вскоре прозвенел звонок

г) Вокруг не было ни души

д) Я пригласил вас сообщить пренеприятное известие

е) Несмотря на оттепель, лыжные соревнования не отменили

ж) Впопыхах я оставил билет дома

з) При желании всё можно сделать

Ответ: 1 — б; 2 — а; 3 — г; 4 — в; 5 — з; 6 — ж; 7 — д; 8 — е.

III. Проверка домашнего задания

1. Упр. 156 — чтение составленных предложений, определение видов обстоятельств.

2. Упр. 158 — обсуждение заданий.

Комментарии

Второстепенные члены, совмещающие значения определения и дополнения: за рукой (какой ? с нем?) с ложкой, сучок (какой ? в чём?) в потолке.

Второстепенные члены, совмещающие значения дополнения и обстоятельства: отвели (где? на чём?) на печке.

IV. Работа по теме урока

Работа по учебнику

(Самостоятельное изучение § 28.)

V. Закрепление изученного материала

Работа по учебнику

(Упр. 160 — устный и письменный синтаксический разбор предложений.)

VI. Подведение итогов урока

— Каков порядок синтаксического разбора двусоставного предложения?

Домашнее задание

1. § 28.

2. Упр. 161, 162.