загрузка...

МАТЕМАТИКА 5 КЛАСС РАЗРАБОТКИ УРОКОВ

УРОК № 73. ОБЪЕМЫ. СООТНОШЕНИЯ МЕЖДУ ЕДИНИЦАМИ ОБЪЕМА (П. 21)

Цели: научить переводить одни единицы объема в другие; закрепить навык вычисления объемов прямоугольного параллелепипеда и куба.

Оборудование: тесты, таблица ответов, калька для каждого ученика.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

Выполнить тестирование по вариантам.

I вариант

1. В прямоугольном параллелепипеде ABCDMKSP равны ребра (см. рис.):

1) АМ и PS;          2) РМ и DC;        3) PD и ВК;        4) AB и KS.

2. В прямоугольном параллелепипеде ABCDMKSP равны грани (см. рис.):

1) MPDA и MPSK;                           2) MABK и DPSC;

3) MABK и KBCS;                           4) DPSC и MPDA.

3. Найдите объем прямоугольного параллелепипеда, длина которого 6 см, ширина – 2 см, а высота – 3см.

1) 12 см3;    2) 11 см3;  3) 36 см3;  4) 15 см3.

4. Найдите объем куба с ребром, равным 4 м.

1) 16 м3;     2) 12 м3;    3) 4 м3;     4) 64 м3.

 

Фамилия, имя                                                                                             класс

Номер задания

1

2

3

4

Номер ответа

 

 

 

 

 

Вариант II

1. В прямоугольном параллелепипеде ABCDMKSP равны ребра (см. рис.):

1) AD и PS;                  2) МК и DC;

3) PD и ВС;                  4) ВС и МК.

2. В прямоугольном параллелепипеде ABCDMKSP равны грани (см. рис.):

1) АМКВ и KBCS;

2) ADCB и BKSC;

3) MPDA и AMKB;

4) MPDA и KSCB.

3. Найдите объем прямоугольного параллелепипеда, длина которого равна 4 см, ширина – 2 см, а высота – 3 см.

1) 24 см3;    2) 8 см3;    3) 12 см3;  4) 9 см3.

4. Найдите объем куба с ребром, равным 5 дм.

1) 25 дм3;    2) 125 дм3;        3) 15 дм3;  4) 5 дм3.

Фамилия, имя                                                                                              класс

Номер задания

1

2

3

4

Номер ответа

 

 

 

 

II. Устные упражнения.

1. № 829 (в, г, д), 835, 832.

2. Решите анаграммы: ДВАКАТР, РОЗТЕКО, ТЕРГАК.

Объясните, что означает каждое слово.

Ответ: квадрат, отрезок, гектар.

III. Изучение нового материала.

План беседы.

1) Вспомнить, что такое 1 см3, 1 дм3.

2) Провести аналогию: 1 мм3, 1 м3, 1 км3.

3) 1 м3 = 103 дм3 = 1000 дм3 = 1000 л.

4) 1 л = 1 дм3 = 1000 см3        1 см3 = 1000 мм3

5) 1 км3 = 1 000 000 000 м3.

Примечание: во время объяснения пункты 3–5 не записывают; учитель обращает внимание на компактную запись единиц измерения объема, которая расположена на форзаце, её ученики записывают в тетради.

IV. Закрепление.

1. Назвать единицы измерения объема, начиная с самой малой.

2. Решить: № 825 (а, б, в), 820 (б, д), 824, 821, 828.

3. На повторение № 837 (самостоятельно).

V. Итог урока.

1. Повторить формулы объема.

2. Вопросы п. 21 (№ 5–8).

3. № 849.

 

VI. Домашнее задание. п. 21; № 840, 844, 846 (е, г), 848 (б, д), 834. Познакомиться с № 838.





загрузка...
загрузка...