загрузка...


МАТЕМАТИКА 5 КЛАСС
Поурочные разработки

Глава 5. Многоугольники

 

5.3. Ломаные и многоугольники

 

УРОК 62. Ломаные и многоугольники. Периметр многоугольника

 

Цель: познакомить с элементами многоугольника, с понятием «периметр многоугольника».

Ход урока

I. Организационный момент.

 

II. Устная работа.

Вычислите:

 

III. Актуализация знаний.

1. Какая фигура изображена на рисунке 113?

2. Назовите вершины ломаной.

3. Назовите стороны ломаной.

4. Начертите в тетради ломаную, со стоящую из четырех звеньев.

 

image195

 

Рис. 113

 

IV. Объяснение нового материала.

В соответствии с п. 5.3 учебника расширить представления о многоугольниках через знакомство с элементами многоугольника. Ввести понятие периметра многоугольника.

 

V. Формирование умений и навыков.

1. Решение задач.

1). У, № 492 (устно), 494, 496, 503, 504.

2). У, № 505. Логика перебора: можно начать с любой буквы и двигаться по часовой стрелке или против часовой стрелки. Всего шесть обозначений у треугольника и восемь — у четырехугольника.

3). У, № 498, 499.

2. Практическая работа.

1). Выполнив необходимые измерения, найдите периметр многоугольника. На каждую парту выдать набор многоугольников (3—5 фигур). Взаимопроверка.

2). Работа в группах.

Группа 1. Найдите периметр классной доски.

Группа 2. Найдите периметр крышки ученической парты.

Группа 3. Найдите периметр классной комнаты.

Группа 4. Найдите периметр дверного проема.

3. РТ, часть 2, № 64.

 

VI. Повторение пройденного.

Выполните действия: (40 · 207 · 54 - 793) - 27 000 : 18.

 

VII. Итоги урока.

1. Что такое многоугольник?

2. Что такое периметр многоугольника?

 

VIII. Домашнее задание.

У, № 495, 500, 501, 502.






загрузка...
загрузка...