загрузка...


АЛГЕБРА И НАЧАЛА АНАЛИЗА ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 11 КЛАССА
(поурочные планы)

§ 9. ОБОБЩЕНИЕ ПОНЯТИЯ СТЕПЕНИ (10 Ч)

 

СТЕПЕНЬ С РАЦИОНАЛЬНЫМ ПОКАЗАТЕЛЕМ. КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА № 3 НА 25 МИН (4 Ч)

 

УРОК № 2

 

Цели: учить применять тождества сокращенного умножения к действиям над степенями; закрепить знание свойств степеней с рациональным показателем.

Ход урока

I. Математический диктант (8-10 мин)

 

Вариант I

1. Представьте выражение в виде степени с рациональным показателем:

image168

2. Представьте выражение в виде корня из числа или выражения:

image165

3. Вычислите:

image170

 

Вариант II

1. Представьте выражение в виде степени с рациональным показателем:

image169

2. Представьте выражение в виде корня из числа или выражения:

3. Вычислите:

image171

 

II. Выполнение упражнений

1. Применим тождества сокращенною умножения к действиям над степенями:

2. Разобрать по учебнику пример 4 на стр. 212 и записать решение в тетради.

3. Решить № 432 (а; в) и № 433 (а; б).

4. Решить № 435 (а; в).   (на доске и в тетрадях).

5. Самостоятельно решить № 434 (с проверкой по тетрадям).

6*. Объясняет учитель: при решении задач на упрощение иррациональных алгебраических выражений часто применяют способ замены младших степеней переменных какими-либо новыми переменными. При этом должно получаться рациональное алгебраическое выражение относительно новых переменных. Упростив полученное выражение, следует вернуться к выражению с прежними переменными.

Упростить

Решение

Обозначим  Упростим выражение:

 

III. Итоги урока

 

IV. Домашнее задание: п. 34; № 432 (б; г), № 433 (в; г), № 435 (б; г), № 439.






загрузка...
загрузка...