СИНУС, КОСИНУС И ТАНГЕНС ОСТРОГО УГЛА ПРЯМОУГОЛЬНОГО ТРЕУГОЛЬНИКА - ПОДОБНЫЕ ТРЕУГОЛЬНИКИ

Геометрия 8 класс - Технологические карты уроков по учебнику Л. С. Атанасяна - 2015

СИНУС, КОСИНУС И ТАНГЕНС ОСТРОГО УГЛА ПРЯМОУГОЛЬНОГО ТРЕУГОЛЬНИКА - ПОДОБНЫЕ ТРЕУГОЛЬНИКИ

Цель деятельности учителя

Создать условия для введения понятий синуса, косинуса и тангенса острого угла прямоугольного треугольника и ознакомления учащихся с основным тригонометрическим тождеством, показать его применение в процессе решения задач

Термины и понятия

Синус, косинус, тангенс, основное тригонометрическое тождество

Планируемые результаты

Предметные умения

Универсальные учебные действия

Владеют геометрическим языком

Познавательные: осознанно владеют логическими действиями определения понятий, обобщения, установления аналогий.

Регулятивные: умеют выдвигать гипотезы при решении учебных задач и понимают необходимость их проверки.

Коммуникативные: учитывают разные мнения и стремятся к координации различных позиций в сотрудничестве.

Личностные: проявляют креативность мышления, инициативность, находчивость, активность при решении геометрических задач

Организация пространства

Формы работы

Фронтальная (Ф); парная (П); индивидуальная (И)

Образовательные

ресурсы

• Учебник.

• Задания для парной работы

I этап. Активизация знаний учащихся

Цель деятельности

Совместная деятельность

Проверить правильность выполнения домашней работы

(Ф/И)

1. Сообщить результаты самостоятельной работы и прокомментировать допущенные ошибки.

2. Проверить правильность выполнения домашнего задания

II этап. Изучение нового материала

Цель деятельности

Совместная деятельность

Ввести понятия синуса, косинуса, тангенса угла

(Ф) 1. Изложить в виде лекции содержание пункта 68.

(П) 2. Творческая работа.

Решить самостоятельно, обсуждая в парах, задачу: Докажите, что если острый угол одного прямоугольного треугольника равен острому углу другого прямоугольного треугольника, то синусы этих углов равны и тангенсы этих углов равны

III этап. Закрепление изученного материала

Цель деятельности

Совместная деятельность

Отработать введенные понятия на простых примерах

(Ф/И)

Работа у доски и в тетрадях. Выполнить № 591 (а, б), 592 (а, в, д), 593 (а)

IV этап. Итоги урока. Рефлексия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

(Ф/И)

- С какими понятиями познакомились на уроке?

- Составьте синквейн к уроку

(И) Домашнее задание: выучить определения синуса, косинуса, тангенса угла прямоугольного треугольника; решить № 591 (в, г), 592 (б, г, е),

539 (б)