загрузка...

ПОУРОЧНЫЕ РАЗРАБОТКИ ПО МАТЕМАТИКЕ 5 класс к УМК Н.Я. Виленкина

Глава I. НАТУРАЛЬНЫЕ ЧИСЛА

§ 2. СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ НАТУРАЛЬНЫХ ЧИСЕЛ

Урок 31. Буквенная запись свойств сложения и вычитания

Основная дидактическая цель урока: продолжить работу над пониманием учащимися буквенной записи свойств сложения и вычитания; учить упрощать выражения.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Устная работа

I. Индивидуальная работа у доски.

Задание 1. Найдите значения выражения, предварительно его упростив.

34 + а + 18 при а = 36; 91.

Задание 2. Упростите выражения.

43 - с - 23                   

73 + a + 17

Задание 3. Вычислите удобным способом.

457 - (255 + 157)        

577 - (477 + 19)

2. Фронтальная работа (учащиеся работают вместе с учителем).

(Используется готовый слайд или карточки.)

4716 - (2716 + 300)

586 + (14 + 238)

(1614 + 244) + 56

(847 + 816) - 716

9111 - (590 + 8111)

435 + 810 + 165 + 90

— Какие свойства сложения и вычитания вы использовали при вычислениях?

3. Коллективная проверка индивидуальной работы у доски.

4. Решите задачу (устно).

В танцевальном кружке 6 девочек и 3 мальчика. Сколько различных вариантов танцевальных пар можно составить?

— Что вы можете сказать про эту задачу?

— Сколько вариантов выбора существует у каждой девочки? (3.)

— Почему? Объясните.

— Сколько всего девочек в кружке?

— Сколько вариантов танцевальных пар можно составить? (3 ∙ 6 = 18.)

III. Определение темы урока

Сегодня на уроке мы продолжаем учиться упрощать буквенные выражения.

IV. Работа по теме урока

1. С. 56, № 345.

— Разберите образец выполнения.

— Какое свойство применяется в этом примере?

— Запишите это свойство на доске с помощью букв.

— Используя это свойство, упростите выражения.

Проверка

(248 + m) - 24 = (248 - 24) + m = 224 + m

189 + n - 36 = (189 + n) - 36 = (189 - 36) + n = 153 - n

b + 127 - 84 = (b + 127) - 84 = b + (127 - 84) = b + 43

а - 30 + 55 = (а - 30) + 55 = (а + 55) - 30 = а + (55 - 30) = а + 25

(12 - k) + 24 = (12 + 24) - k = 36 - k

х - 18 + 25 = (х - 18) + 25 = (x + 25) – 18 = х + (25 - 18) = x + 7

2. С. 56, № 346 (работа в паре).

а - 28 - 37 = а - (28 + 37) = а - 65 при а = 265.

Ответ: а - 65 = 265 - 65 = 200.

149 + b - 99 = (149 + b) - 99 = (149 - 99) + b = 50 + b при b = 77.

Ответ: 50 + b = 50 + 77 = 127.

237 + с + 163 = 237 + 163 + с = 400 + с при с = 194; 188.

Ответ: 400 + с = 400 + 194 = 594; 400 + с = 400 + 188 = 588.

d - 135 + 165 = (d - 135) + 165 = (d + 165) - 135 = d + (165 - 135) = d + 30 при d = 239; 198.

Ответ: d + 30 = 239 + 30 = 269; d + 30 = 198 + 30 = 228.

V. Самостоятельная работа

Вариант 1

Упростите и затем найдите значения выражений.

m + 87 + 23 = m + (87 + 23) = m + 110 при m = 39; 196.

Ответ: m + 110 = 39 + 110 = 149; m + 110 = 196 + 110 = 306.

147 + х - 47 = (147 + х) - 47 = (147 - 47) + х = 100 + х при х = 87; 79.

Ответ: 100 + x= 100 + 87 = 187; 100 + х = 100 + 79= 179.

y - 39 - 31 = у - (39 + 31) = у - 70 при у = 93; 88.

Ответ: у - 70 = 93 - 70 = 23; у - 70 = 88 - 70 = 18.

Вариант 2

Упростите и затем найдите значения выражений.

59 + n + 141 = 59 + 141 + n = 200 + n при n = 64; 32.

Ответ: 200 + n = 200 + 64 = 264; 200 + n = 200 + 32 = 232.

62 - х + 28 = (62 + 28) - х = 90 - х при х = 55; 49.

Ответ: 90 - х = 90 - 55 = 35; 90 - х = 90 - 49 = 41.

z - 138 - 22 = z - (138 + 22) = z - 160 при z = 200; 160.

Ответ: z - 160 = 200 - 160 = 40; z - 160 = 160 - 160 = 0.

VI. Работа над задачами

1. С. 57, № 358.

— Сколько альбомов с марками у Пети?

— Сколько марок в трех альбомах?

— Сколько марок в первом альбоме?

— Что известно про количество марок во втором альбоме?

— Как записать, сколько марок в двух альбомах вместе?

— Как найти количество марок в третьем альбоме? (180 - (95 + y).)

180 - (95 + 40) = 180 - 135 = 45 (м.)

180 - (95 + 45) = 180 - 140 = 40 (м.)

180 - (95 + 62) = 180 - 157 = 23 (м.)

2. С. 57, № 359 (работа в паре).

Проверка

138 - (49 + (49 + x)) = 138 - (98 + x) = 138 - 98 - x = 40 - х.

40 - x = 40 - 14 = 26 (т)

40 - х = 40 - 20 = 20 (т)

40 - х = 40 - 30 = 10 (т)

VII. Повторение изученного материала

С. 56, № 351 (устно).

VIII. Решение комбинаторной задачи

С. 57, № 356.

— Прочитайте задачу.

— Что вы можете о ней сказать?

— Сколько вариантов выбора первой цифры существует? (5.)

— Поясните почему.

— После того как первая цифра выбрана, сколько вариантов выбора второй цифры имеет каждая первая? (4.)

— Сколько же различных двузначных чисел можно составить? (5 ∙ 4 = 20.)

— Прочитайте второй вопрос.

— Можно ли сказать, что начало объяснения этой задачи будет таким же?

— Какую цифру мы должны теперь выбрать?

— Сколько вариантов выбора третьей цифры существует для каждой выбранной первой и второй? (3.)

— Сколько же трехзначных чисел можно составить? (5 ∙ 4 ∙ 3 = 60.)

IX. Самостоятельная работа

КИМы: проверочный тест 8 по теме «Сложение и вычитание натуральных чисел».

X. Рефлексия

— Что значит упростить выражение?

— Что лежит в основе упрощения выражений?

— Перечислите свойства сложения и вычитания, которые мы используем при упрощении выражений.

Домашнее задание

С. 58, № 367, 371 (б).





загрузка...
загрузка...