Culture Corner: Board Games - LEISURE ACTIVITIES

Поурочные разработки по английскому языку 6 класс к учебнику Ю.Е. Ваулиной - 2017 год

Culture Corner: Board Games - LEISURE ACTIVITIES

Цель: способствовать развитию навыков чтения, монологической речи, продуктивного письма.

Оборудование: иллюстрации по теме урока.

Ход урока

I. Организационный момент

— Good morning, boys and girls! (Good morning, teacher!)

— How are you?

— Who’s absent today?

II. Актуализация знаний

Проверка домашнего задания

(Учащиеся сдают проектные работы на проверку. Учитель организует взаимопроверку выполнения задания в рабочей тетради. Ответы записаны на доске.)

Упр. 2 (с. 37).

1C, 2В, 3А, 4С.

III. Работа по теме урока

Работа по учебнику

Упр. 1 (с. 61).

(Ученики хором повторяют названия игр за учителем. Учитель читает вопросы задания. На доске записаны слова.)

solve a crime — раскрыть преступление

property — имущество

(Ученики читают тексты в сопровождении аудиозаписи и отвечают на вопросы.

Keys: Cluedo is about solving a crime. Monopoly is about buying and selling property. Scrabble uses letters to make words.)

Упр. 2a (c. 61).

(Учащиеся читают тексты еще раз и самостоятельно выполняют задание, а затем все вместе проверяют.

Keys: 1Y, 2N, 3N, 4Y.

Учащиеся объясняют значение выделенных слов, используя контекст, языковую догадку или монолингвальный словарь.)

Упр. 2b (с. 61).

(Ученики объясняют, что означают числа в задании.

Keys: Anthony Pratt invents Cluedo in 1943. Waddington Games releases Cluedo in 1949. Alfred Butts comes up with the idea of Scrabble in 1933. Charles Darrow invents Monopoly in 1934. Charles Darrow makes the first 5,000 sets of the game himself. Monopoly has sales of over 200 million sets in different countries.)

Упр. 3 (c. 61).

(Ученики называют настольные игры, популярные в нашей стране. Учитель проговаривает и записывает их названия на английском языке, например: draughts (= checkers ArnE), lotto/bingo, dominoes, poker.

Затем учитель объясняет задание. Ученики с помощью учителя делают заметки на доске и в тетрадях.)

Name: draughts.

Aim: to remove all the opponent’s pieces or block the opponent’s moving.

Number of players: two opponents play on the opposite sides of the game board.

How to play it: players take turns. Pieces move diagonally to an adjacent square. Players only use dark squares of the board.

(Учитель предлагает нескольким ученикам рассказать об игре в шашки, опираясь на заметки.

Предполагаемый ответ:

Draughts is a very popular in our country. Two opponents play on the opposite sides of the game board. One player has 12 dark pieces, the other player has 12 light pieces. The aim is to remove all the opponent’s pieces or block the opponent’s moving. Players take turns. Pieces move diagonally to an adjacent unoccupied square. If the square has an opponent’s piece, the piece may be captured (and removed from the game) by jumping over it. Players only use dark squares of the board. The player without pieces (or whose pieces are blocked) loses the game.)

Упр. 5 (c. 61).

(Ученики описывают игру в шашки (или другую популярную настольную игру) в тетрадях для письменных работ. Учитель помогает по мере необходимости.)

IV. Инструктаж по выполнению домашнего задания

— Open your workbooks at page 38. For your homework I want you to do all the exercises on this page.

(Учитель читает и комментирует задание каждого упражнения, чтобы все ученики поняли, что им нужно делать дома.)

— Write the text of your email in your copybooks.

(Учитель записывает домашнее задание на доске, а ученики — в дневниках:

WB: Ех. 1-4 (р. 38).)

V. Подведение итогов урока

— Can you talk about board games?

— Can you describe a board game?

(Учитель оценивает деятельность учащихся на уроке.)

— That’s all for today. Goodbye! (Goodbye!)