My place - Урок 2 - HERE WE ARE

Поурочные разработки по английскому языку 6 класс к учебнику Ю.Е. Ваулиной - 2017 год

My place - Урок 2 - HERE WE ARE

Цель: способствовать развитию навыков чтения, совершенствованию лексических и грамматических навыков говорения, развитию навыков ситуативно обусловленного диалогического высказывания, развитию фонематического слуха и произносительных навыков.

Оборудование: копии плана квартиры для выполнения задания в парах.

Ход урока

I. Организационный момент

— Good morning, everyone! (Good morning, teacher!)

— How are you?

— Is anyone away?

II. Фонетическая разминка

— Let’s begin by practising your pronunciation.

Упр. 9 (c. 19).

— Open your books at page 19. Find the section Pronunciation.

(Ученики слушают аудиозапись и повторяют слова.)

— In which word is w silent? (It is in the word “who”.)

(Ученики с помощью учителя формулируют правило чтения буквы w и буквосочетания wh в вопросительных словах.)

We pronounce [w] in the words where, what, which, when. We don’t pronounce [w] in the words who, whom, whose.

(Ученики выполняют задание в парах, а затем все вместе проверяют, читая вслух вопросы и ответы.

Keys: 1 — When is your birthday? 2 — Where are the cushions? 3 — What is it? 4 — Which is Mary’s bag? 4 — Who’s he?)

III. Актуализация знаний

Проверка домашнего задания

(Учитель организует взаимопроверку выполнения заданий в рабочих тетрадях. Ответы записаны на доске.)

Упр. 1 (с. 12).

Rooms

Furniture/appliances

1) kitchen

table, sink, fridge, cooker

2) bedroom

bed, wardrobe, table/desk, lamp, computer, chair

3) living room

sofa, armchair, coffee table, TV

4) bathroom

bathtub/bath, toilet, washbasin

5) dining room

table, chairs

There is a table, a sink, a fridge and a cooker in the kitchen.

There is a bed, a wardrobe, a table/desk and a chair in the bedroom. There is a lamp and a computer on the table.

There is a sofa, an armchair, a coffee table and a TV in the living room.

There is a bath, a toilet and a washbasin in the bathroom.

There is a table and chairs in the dining room.

Упр. 2 (c. 12).

1 — in; 2 — next to; 3 — opposite; 4 — on; 5 — between; 6 — behind.

Упр. 3 (c. 12).

1 — some; 2 — any; 3 — any; 4 — any; 5 — a; 6 — a; 7 — some; 8 — an.

IV. Работа по теме урока

1. Вводная беседа

(Учитель организует беседу.)

— Have you ever moved to a new house?

— Was it difficult? How did you do it?

— Who helped you to move?

2. Работа по учебнику

Упр. 6a (c. 19).

(Учитель читает задание (а). Следует убедиться, что все ученики понимают вопросы.

Примечание. What are they about to do? = What are they going to do?

Keys: Laura, Steve and John are in their new house. They are about to put the furniture in place. Steve and Laura are John’s parents.)

Упр. 6b (c. 19).

— Think of six words you expect to hear.

(Ученики называют слова, затем читают текст в сопровождении аудиозаписи и проверяют свои ответы.)

Упр. 7 (с. 19).

(Учитель делит учеников на группы по три человека и распределяет роли (учащиеся могут сами выбрать себе роли). Ученики слушают диалог еще раз, а затем читают его вслух по ролям. Учитель помогает по мере необходимости. По выполнении задания он предлагает одной или нескольким группам прочитать диалог перед классом. Затем учитель читает вслух первоепредложение в задании 7а.)

— Replace the pronoun in bold with the word from the dialogue.

(Steve asked for help.)

— How do you know it is Steve?

(Ученики читают вслух соответствующее предложение из диалога;

Steve: ...Can you give me a hand, John?

После этого ученики самостоятельно выполняют задание, а затем все вместе проверяют.

Keys: 1 - Steve; 2 - the sofa; 3 - the armchair; 4 - the clock; 5 - the carpet.

Ученики читают диалог еще раз и выполняют задание 7b.

Keys: 1 — Can you give me a hand? 2 — Quick. 3 — That’s great. 4 — Calm down! 5 — What else?)

Упр. 8 (c. 19).

(Учитель раздает учащимся копии плана квартиры и объясняет задание: предлагает ученикам найти в диалоге (упр. 6) фразы, которые они будут использовать при обсуждении. Фразы можновыписать на доску.)

Now, let’s put the furniture in place.

Let’s start.

Where do you want the (sofa)?

Put it (in front of the window).

All right... What about this (armchair)?

Can you put it (next to the fireplace)?

Is it OK, right here?

No, not there! It looks better (on the other side).

That’s great!

Where shall we put this (clock)?

What else...?

Let’s place it (between the sofa and the armchair).

(Учащиеся выполняют задание в парах, учитель помогает по мере необходимости. По выполнении задания учитель предлагает нескольким ученикам воспроизвести обсуждение перед классом, заполняя схему на доске.)

V. Инструктаж по выполнению домашнего задания

— Draw a plan of your living room. Write a description of it based on the plan.

(Учитель объясняет, каким должно быть описание комнаты. Ученики могут выполнить задание на отдельных листах или в тетрадях для письменных работ.)

— Open your workbooks at page 12.

(Учитель объясняет, как выполнять упр. 4.)

— If there is anything you don’t understand, ask now.

(Учитель записывает домашнее задание на доске, а ученики — в дневниках:

SB: Ex. 10 (р. 19); WB: Ex. 4 (р. 12).)

VI. Подведение итогов урока

— Can you listen, read or talk about your house, rooms and furniture?

— Do you know how to make a description of your living room? (Учитель оценивает деятельность учащихся на уроке.)

— That’s all for today. Goodbye! (Goodbye!)