Метро в Лондоне - FROM HERE ТО THERE - THE WORLD OF OPPORTUNITIES

Английский язык - Поурочные разработки 10 класс

Метро в Лондоне - FROM HERE ТО THERE - THE WORLD OF OPPORTUNITIES

Цели: усовершенствовать навыки чтения; активизировать лексические навыки; закрепить навыки диалогической речи.

Оборудование: картинки по теме «Метро в Лондоне»; карточки и фишки для игры «Лото».

Ход урока

I. Организационный момент

Good afternoon, my dear boys! Good afternoon, my dear girls!

— How are you?

I am glad to hear that you are fine. Today we shall have a talk about the London Underground and learn some new information about it.


II. Активизация лексических навыков по теме «Путешествие»

Игра «Лото»

Let’s play and find out if you know the words on the topic “Travelling” well.

— Do you want to play with me?

— Are you ready to start?

(Учитель раздает каждому ученику карточки в виде таблицы. В ее ячейках по-русски написаны словосочетания. Учитель диктует их по-английски и произносит с паузами, во время которых ученики должны вспомнить, что словосочетание обозначает, и закрыть его фишкой (учитель заранее готовит фишки из бумаги). Таким образом учитель диктует все словосочетания, но может и оставить несколько, чтобы дети осознанно закрывали их фишками. Затем учитель проверяет работы и оценивает каждого учащегося.) Примерные словосочетания на карточках:

A long voyage, great discoveries, to travel by sea, luxury travel, an exhausting journey, a sense of adventure, to discover new places, to make a fortune, a brave sailor, modern ocean liners, the first expedition, to go by train, to sail across the ocean, wooden ships, to arrive in a city, to travel by spaceship, unusual means of transport, etc.


III. Речевая разминка

Игра «Хвастун»

Let’s remember our game “A boaster”. You will divide into two teams. Each team will think of different statements. Your task is to express your doubt.

(Ученики делятся на две команды. Члены одной из них по очереди выдвигают различные предположения, задание для команды противников — выразить свое несогласие (составить отрицательное предложение). Затем вторая команда дает утверждение, а первая — возражает. Учитель следит за тем, чтобы учащиеся составляли предложения, используя различные времена.)

Команда 1. I shall travel by spaceship next month.

Команда 2. You will not travel by spaceship next month.

Команда 2. I have had a car for six years.

Команда 1. You have not had a car for six years.

Команда 1. I went to school by train yesterday.

Команда 2. You didn’t go to school by train yesterday. Etc.


IV. Закрепление навыков диалогической речи. Активизация материала по теме «Метро в Лондоне» в устной речи

It’s time to open your textbooks, page 136, exercise 37. Divide into pairs, please. You will have a talk about the London Underground. Use the information on pages 188 and 189 and ask each other some questions.

(Учащиеся делятся на пары и устно выполняют упр. 37 (учебник, с. 136): в парах в течение 3—4 минут обмениваются вопросами и ответами, используя информацию из учебника на с. 188 и 189. Затем 2-3 пары учащихся представляют свои диалоги перед классом.)


V. Физкультминутка

It’s time to relax. Stand up, please. Let’s recite the poem and do exercises.

(Физкультминутку проводит дежурный ученик.)


VI. Развитие навыков чтения. Введение информации по теме «Метро в Лондоне»

Let’s learn some new information about the London Underground. It’s exercise 38, page 137, in your textbooks. We shall read the text and find out which points are described in the text.

— Who is ready to answer?

Listen to Mike, please.

— Do you agree with him?

(Учитель предлагает ученикам прочитать текст из упр. 38 (учебник, с. 137) и познакомиться с новой информацией по теме «Метро в Лондоне». Учащиеся в течение 4—5 минут читают про себя рассказ и выполняют задание, приведенное перед текстом. Затем варианты ответов 2—3 учеников заслушиваются и обсуждаются всем классом. По усмотрению учителя учащиеся могут прочитать текст вслух.)


VII. Закрепление навыков чтения. Контроль понимания прочитанного материала

It’s time to do exercise 39 on page 138. You will read the following statements and look through the text again. Use the information from exercise 38 on page 137 and agree or disagree with the statements.

(Учитель организует выполнение упр. 39 (учебник, с. 138) с целью проверки понимания прочитанного материала. Время выполнения задания — 5 минут. В конце урока ученики по очереди зачитывают утверждения и озвучивают свои варианты ответов. Одноклассники выражают свое согласие или несогласие с ними.)


VIII. Подведение итогов урока

Now you know some facts from the history of the London Underground map. That’s all we have time for.

Don’t run in the school,

Always walk.

Listen to the teacher,

Please, don’t talk.

The lesson is over. Goodbye, my dear friends!


Домашнее задание

Учебник: упр. 38 (составить и записать 6 вопросов по тексту) (с. 137).