загрузка...


БИОЛОГИЯ 10 класс - поурочные разработки

Основные абиотические факторы среды и их значение для живой природы

 

Цель урока:

·       Обуч. Сформировать у учащихся представление о разнообразии абиотических факторов среды, об особенностях реакции организма на воздействие этих факторов.

·       Развив. Научить школьников приводить примеры, иллюстрирующие ответные реакции организма на воздействие этих абиотических факторов внешней среды.

·       Воспит. Убедить школьников в том, что каждый организм находится под комплексным воздействием разнообразных экологических факторов и характеризуется приспособленностью к ним.

Методы активизации мыслительной деятельности 3-5 мин.

Орг. момент. План урока.

 

Методы контроля знаний.

1. Перечислите задачи экологии

2. Назовите экологические факторы и дайте им характеристику.

3. Действие факторов на организм (пример - человек).

 

Основная часть.

Климат является главным фактором внешней среды. Основными компонентами климата является - свет, температура, влажность(абиотические факторы).

Световые лучи:

·       Ультрафиолетовые;                                    

·       Видимые;    

·       Инфракрасные.

Различные животные могут по-разному реагировать на свет, что тесно связано с их образом жизни:

·       наступление периода размножения у птиц;

·       суточные и сезонные ритмы у растений и животных;

·       подготовка к перелетам у птиц;

·       наступление стадии покоя у насекомых;

·       начало цветения у растений;

·       изменение интенсивности процесса фотосинтеза у растений, а также их скорости роста и развития.

Световые условия изменяются в зависимости от времени суток и времени года. Отсюда изменение суточной и сезонной активности у животных.

Реакция живых организмов на длину светового дня называется фотопериодизмом.

На жизнедеятельность различных организмов очень серьезно влияет температурный фактор. Его воздействие может выражаться в следующем:

·       ускорение или замедление темпов эмбрионального развития у рыб, земноводных, пресмыкающихся и других животных;

·       увеличение или уменьшение двигательной активности;

·       наступление периода летней или зимней спячки;

·       изменение интенсивности питания;

·       активизация или ослабление процессов дыхания;

·       наступление периода размножения;

·       начало сокодвижения у растений.

·       увеличение или уменьшение срока прорастания у семян

Верхний температурный предел жизни - 45-50 градусов тепла. При температуре выше 50 градусов начинается разрушение белка.

ХОЛОДНОКРОВНЫЕ:

·       Понижение температуры воздуха;

·       Увеличение теплопотери;

·       Понижение температуры тела;

·       Торможение процессов окисления органических веществ в клетках тела;

·       Уменьшение количества свободной энергии, выделяющейся в единицу времени:

- снижение двигательной активности;  

- снижение интенсивности дыхания и выделения;

- отказ от корма.

СПЯЧКА

ТЕПЛОКРОВНЫЕ:

·       Понижение температуры воздуха;

·       Увеличение теплопотери;

·       Активизация процессов питания и дыхания;

·       Ускорение окислительных процессов в клетках организма:

- увеличение количества свободной энергии, выделяемой в единицу времени;

- компенсация увеличившихся теплопотерь;

- сохранение постоянства температуры тела и высокого уровня двигательной активности;

- относительная независимость от температуры окружающей среды.

Третьим важным экологическим фактором является влажность. Роль этого фактора в жизни растений, животных, грибов связана с тем, что вода:

·       входит в состав клеточных структур;

·       растворяет многие вещества;

·       терморегуляция в организме;

·       образует внутриклеточную среду.

Низкая влажность воздуха и почвы:

·       уменьшение площади листовой пластинки;

·       видоизменение листьев в колючки;

·       уменьшение количества устьиц;

·       листопад;

·       запасание воды с последующим экономным использованием;

·       плотные покровы;

·       восковой налет;

·       развитая корневая система.

Приспособления у животных:

·       активный поиск водоемов;

·       экономное расходование воды;

·       образование воды в процессе разложения жира;

·       регуляция процессов испарения;

·       ночной образ жизни и пониженная активность в жаркий период;

·       рытье нор.

Приспособление животных к перенесению засухи могут быть поведенческими, морфологическими, физиологическими, а значит весьма разнообразными.

 

Физминутка.

 

Методы контроля знаний, проверка понимания.

1 вариант – свет;

2 вариант – температура;

3 вариант - влажность.

«Снежный ком». Набор основных понятий по теме.

 

Итоговый контроль. Анализ урока. Д/3 П. 20.






загрузка...
загрузка...
загрузка...